Знакома такая ситуация? Вы купили кулер или вентиляторы с красивой адресуемой RGB-подсветкой, а потом обнаружили, что тот самый ARGB-разъем на вашей материнке отсутствует. Что же делать в этом случае?

Вообще самый разумный вариант - это обменять ваш ARGB-кулер или вентиляторы в магазине на обычные, с RGB-разъемами. 
Но если это сделать не получается, то с решением проблемы поможет справится вот такое устройство - RGB convertor от компании Deepcool.

Перед покупкой необходимо понимать:
1. Для чего нужен конвертер
2. Что он может
3. И самое главное, чем ограничен его функционал.

Что же может конвертер?

Самое главное его предназначение - это синхронизация подсветки всех RGB и ARGB устройств, которые к нему подключены, и управление ими от 4-х пинового разъема RGB материнской платы. 
И исходя из его предназначения можно понять, чем ограничен функционал конвертера. 
1. Во-первых, это конвертер, а не контроллер. Он должен получить команду “как светить” от контроллера или разъема RGB материнской платы и передать ее каждому подключенному к нему устройству. Таким образом, вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны подключить источник RGB-сигнала на вход конвертера. Если вы этого не сделаете, то вентиляторы, просто “не будут знать, как же им светить”.
2. Так как на вход конвертера может подаваться ТОЛЬКО RGB-сигнал, то и все подключенные к нему устройства смогут отображать ТОЛЬКО RGB-сценарии подсветки.
Да, да. Я Вас разочарую. Вы не сможете с помощью данного конвертера заставить Ваши вентиляторы выполнять ARGB-сценарии подсветки (типа радужного переливания цветов, режимов наполнения и тому подобных). 
3. Так же на всякий случай проговорю, что конвертер НЕ МОЖЕТ получать на вход 5-вольтный адресуемый RGB-сигнал. Он просто не будет работать. Его можно подключить ТОЛЬКО к 12-вольтному RGB.

Надеюсь, стало понятно, что может и что не может делать этот конвертер. Давайте тогда рассмотрим ближе комплект поставки и порядок подключения устройства.

Комплект RGB-конвертера Deepcool

В комплекте идет
1. Инструкция по подключению
2. Совмещенный RGB-шлейф с питанием от SATA длиной 60 см
3. Застежки-липучки для крепления конвертера
4. И сам конвертер
Конвертер имеет размеры 45 на 45 мм и толщину 12 мм. Масса - 33 грамма.
С одного торца мы видим 6-пиновый разъем, от которого конвертер получает не только информацию, “как светить”, но и запитывается.
С левой стороны мы видим разъемы для 5-тивольтных адресуемых RGB-устройств - 3-х пиновый для материнских плат Gigabyte и стандартизированный универсальный 3-х пиновый ARGB.
Сверху - 5-тивольтный проприетарный 3-хпиновый разъем для ARGB-вентиляторов производства Deepcool и GamerStorm.
А справа - 2 стандартных 12-тивольтных  4-х пиновый RGB-разъема.
Тыльная часть конвертера имеет встроенный магнит, позволяющий разместить устройство в нужном месте корпуса. 
Магнит не очень мощный, но и сам девайс весит немного - .

Как правильно подключать конвертер

Инструкция, входящая в комплект, разъясняет порядок подключения RGB-устройств.
Для начала необходимо подключить к конвертору входной 6-типиновый шлейф, с обратной стороны которого имеются 2 разъема - SATA-питание и 4-хпиновый RGB-коннектор. Эти разъемы мы подключаем соответственно к блоку питания и к материнской плате или RGB-контроллеру.
Таким образом, конвертер уже будет получать электропитание, а также сигнал “как и каким цветом светить” от материнской платы.
Затем нам необходимо подключить непосредственно те RGB- и ARGB-устройства, которые вы планируете использовать, в те разъемы, которые для них предназначены.
Обязательно соблюдайте полярность при подключении разъемов. Стрелочка или треугольник на разъеме ARGB соответствует пину 5 Вольт, такая же отметка на RGB-разъеме - пину 12 Вольт.

Подключив все необходимые устройства, можно включать компьютер и с помощью программного обеспечения Вашей материнской платы выбирать режимы подсветки, которые будут передаваться от разъема RGB материнской платы на все устройства (RGB и ARGB), подключенные к конвертеру.
Производитель заявляет совместимость устройства с ASUS Aura RGB, MSI Mystic Light и Gigabyte RGB Fusion

ИТОГИ

В качестве итога хотел бы сказать, что устройство работает и при правильном подключении с возложенными на его функциями справляется. Стоимость устройства составляет порядка 700 рублей, что в общем-то немало. 
Покупать конвертер есть необходимость, если у вас уже куплены разные RGB и ARGB устройства, а материнская плата имеет только RGB-разъем. 
Но даже в этом случае, если у вас есть возможность обменять ARGB-вентиляторы на обычные RGB в магазине, то это будет более оптимальным и простым решением.

Подробный обзор RGB-конвертера от Deepcool представлен на нашем Youtube-канале