Что такое RGB?

Это 12-вольтные коннекторы, которые обычно имеют 4 контакта. Один из контактов – это 12 вольт, а 3 других управляют уровнем зеленого, красного и синего цвета нашей подсветки. Все участки RGB-лент и RGB-вентиляторов могут гореть одновременно только одним цветом.
RGB-устройство может светить разными цветами и с разной интенсивностью, но в один момент времени ВСЕ его светодиоды будут показывать ТОЛЬКО ОДИН цвет.
Стандартные разъемы RGB-вентиляторов и RGB-лент представляют четырехпиновый коннектор типа «мама». Пин, помеченный «треугольником» или «стрелочкой», соответствует пину 12 Вольт на материнской плате.

Что такое ARGB?

ARGB-разъем имеет 3 пина, а не 4. Стандартный ARGB-разъем представляет собой трехпиновый коннектор типа «мама». Пин, помеченный «треугольником», соответствует пину 5 Вольт на материнской плате.
ARGB-подсветка - это когда светодиоды устройства могут одновременно светиться разными цветами на разных участках.

Как синхронизировать RGB и ARGB?

Контроллеры и устройства RGB и ARGB несовместимы между собой. Вы не сможете подключить к неадресуемому RGB-контроллеру устройство с адресуемым разъемом ARGB и наоборот.
Что же делать, если на вашей материнской плате отсутствуют разъемы ARGB, а вы уже купили такие вентиляторы и вам так хочется красивой переливающейся всеми цветами радуги подсветки?
В этом случае можно использовать внешние ARGB-контроллеры, которые, как правило, входят в наборы из 3-5-ти ARGB-вентиляторов. Они, как правило, имеют встроенные режимы подсветки и обеспечивают подключение дополнительных вентиляторов.

Для управления подсветкой RGB и ARGB-устройств с помощью материнской платы используется специальное программное обеспечение от производителя Вашей материнки.
Это RGB-Fusion для брэнда Gigabyte, ASRock Polychrome RGB, MSI Mystic Light, Asus Aura и т.д..
При использовании сторонних контроллеров управление режимами подсветки может осуществляться, как с помощью программного обеспечения, так и с помощью пульта или кнопки на корпусе. Это уже зависит от конкретного устройства.
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
ИТОГИ:
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
1. RGB – четырехконтактный 12- вольтный разъем. Все участки RGB-устройств могут гореть одновременно ТОЛЬКО одним цветом.
2. ARGB – трехконтактный 5- вольтный разъем. ARGB-устройства могут одновременно светиться разными цветами в разных участках
3. RGB и ARGB устройства и контроллеры несовместимы между собой электрически и логически
4. Если Ваша материнская плата не имеет RGB или ARGB разъемов, то вы можете использовать внешние контроллеры от сторонних производителей.
5. Управлять подсветкой устройств, подключенных к материнской плате, можно с помощью специального программного обеспечения
6. При использовании сторонних контроллеров, входящих в состав корпуса или наборов вентиляторов, управление режимами подсветки может осуществляться, как с помощью программного обеспечения, так и с помощью пульта или кнопки на корпусе. Это уже зависит от конкретного устройства.
7. Во избежание проблем совместимости я рекомендую до покупки уточнить возможности Вашей материнской платы по управлению подсветкой, продумать, как Вы будете подключать вентиляторы и ленты и какие RGB-устройства для этого нужны.

Подробный ролик о подключении RGB-подсветки на нашем Youtube-канале