Подключение кнопок, индикаторов и портов передней панели компьютерного корпуса к коннекторам материнской платы обычно является сложной задачей для новичка.
В этом инструкции Вы узнаете, для чего предназначен каждый из коннекторов, как правильно их подключить и что при этом необходимо учитывать.

Назначение шлейфов (проводов) кнопок, портов и индикаторов

Для начала давайте разберемся для чего предназначены разъемы фронтальной панели корпуса ПК.
Каждый шлейф можно идентифицировать по соответствующей надписи на нем. В зависимости от выбранного вами корпуса надписи могут немного отличаться, но суть останется прежней.
Power SW (PW_SW, PWRBTN) – соединяется с кнопкой включения компьютера. Данный коннектор не имеет полярности (плюса и минуса). При нажатии кнопки включения ПК (Power) происходит замыкание контакта и материнская плата получает команду на старт системы ;
Reset SW (RS_SW, RES_SW, Reset) — соединяется с кнопкой перезагрузки. Он также не имеет полярности и отвечает за принудительную перезагрузку системы;
HDD LED (IDE LED, (HDLED) — индикатор активности жесткого диска или SSD. Именно он мигает, когда наш жесткий диск активно работает. При подключении данного разъема необходимо учитывать полярность;
Power LED (PLED, PWR_LED) — Индикатор включения и работы компьютера. Он также имеет контакт с «Плюсом» и «Минусом».
Однако не беспокойтесь, если вы неправильно подключите эти коннекторы, ничего не сгорит, просто данные индикаторы не будут «светить».
USB — этот коннектор соединяет порты USB 2.0 на передней панели с материнской платой;
USB 3.0 – служит для подключения порта USB 3.0
HD_AUDIO (AAFP, HD_Audio, AC97) — соединяет выход для наушников и вход микрофона передней панели.
Speaker(SPK) — маленький динамик, который не всегда поставляется с корпусом. Он предназначен для диагностики ошибок материнской платы и подключенных к ней устройств.

Куда подключать кнопки и провода

В инструкции к системной плате, которую можно найти в коробке или скачать на сайте производителя, всегда можно найти схему их размещения.
Как правило, эти коннекторы размещаются в нижней части материнской платы, но бывают и исключения.
Например, довольно часто разъем USB 3.0 помещают в правой части материнки.

Распиновка кнопок и шейфов, как правильно подключить?

Подключать контакты удобнее всего по порядку, один за другим, чтобы каждый следующий соприкасался с предыдущим – так они не выскользнут из посадочных мест.
1. Коннектор Power Led надо подключать, соблюдая полярность.
На многих материнских платах есть подсказки, обозначающие, где находится «плюс» и «минус». Если на ваших коннекторах нет обозначения полярности, тогда обратите внимание на обратную сторону. Треугольник на фишках указывает на «плюс».
2. Индикатор активности жесткого диска HDD LED также подключается с соблюдением плюса и минуса.
3. Кнопки включения компьютера Power Switch и перезагрузки Reset Switch не имеют полярности.
4. Затем подключим Speaker, который часто поставляется как отдельная деталь и просто крепится, удерживаясь штекерами. Спикер также имеет полярность.

Такая распиновка применяется на всех материнских платах любого форм-фактора, независимо от бренда – Asrock, Gigabyte, MSI, ASUS, Biostar или любого другого.
Конечно, положение штекеров может варьироваться, как и наличие проводов с разъемами на самой фронтальной панели, однако принцип их подключения и маркировка, всегда одни и те же.

Подробную видеоинструкцию по подключению кнопок, индикаторов, шлейфов и портов фронтальной панели к материнской плате смотрите у нас на ютуб-канале